11.5 C
Buenos Aires
martes, julio 23, 2024

Brown: Cronograma del Festicala

El Municipio de Almirante Brown, a través del Instituto de las Culturas Brown, difundió el cronograma completo de las tres jornadas del Festival de la Cultura Argentina y Latinoamericana (FESTICALA) que se desarrollará en la Plaza Eva Perón (calles Lahille y Sandoval) de Ministro Rivadavia este viernes 31 de marzo, el sábado 1° de abril y el domingo 2 de abril próximo con ingreso libre y gratuito.

“Hoy arrancamos esta nueva edición del FESTICALA para alegría de nuestros vecinos. Por eso los esperamos a todos en la Plaza Eva Perón de Ministro Rivadavia para disfrutar de los espectáculos y de nuestra cultura, pero también para recorrer las ferias y participar de las charlas y de las actividades para toda la familia”, indicó Mariano Cascallares.

A su turno el intendente interino Juan Fabiani agregó que “con todo el equipo del Municipio y del Instituto de las Culturas Brown diagramamos una variada agenda de este FESTICALA para que realmente sea inolvidable ya que se trata de una de las fiestas más tradicionales de nuestro pueblo”, indicó.

Además de los shows musicales, el FESTICALA incluirá charlas, teatro, disertaciones, malabares, feria artesanal, gastronomía regional y la Feria Mipyme.

El siguiente es el cronograma detallado de las tres jornadas del FESTICALA:

Sábado 1° de abril

14,30hs: Disertación de Hugo Caruzo sobre “Las Regiones C ulturales Bonaerenses”.

16,30hs: Disertación de Horacio Alonso: “El Movimiento Obrero Latinoamericano”.

18hs: Quinteto Agustín Guerrero.

19hs: Homenaje a Carlos Olivera.

20hs: Cenizas del Alba.

21hs: Recital de Massacre.

22hs: Presentación de Los Tipitos.

Domingo 2 de abril

14,30hs: Disertación de Cesar Trejo sobre “Malvinas y Geopolítica”.

16hs: Pedro Saborido: “Cultura popular, Conurbano y coso”.

18hs: Teatro. Obra La Edad de la Ciruela por la compañía teatral de la Fundación Soldi.

17hs: Renacer Criollo.

17,30hs: Surachaleros.

18hs: Marta Pirén

19hs: Encuentro de payadores.

20hs: Homenaje a Jaime Torres.

20,45hs: Nacha Roldán.

21,30hs: Presentación de Ignacio Copani.

22,15hs: Peteco Carabajal y Santiago Trio.

Artículos relacionados

Las últimas noticias