Se sorteó la Copa Argentina

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on PinterestPrint this page

En el complejo que la Asociación del Fútbol Argentino tiene en Ezeiza se estableció el cuadro de 32avos de final de la Copa Argentina, el certamen más federal del país y que brinda al ganador, además de una importante suma de dinero, la posibilidad de clasificar a la Copa Libertadores 2018.

El cuadro, que tiene 62 de los 64 equipos confirmados, cuenta con una representatividad de 12 provincias, mediante los 30 equipos de Primera División, 12 del Nacional B, 5 de Primera B Metropolitana, 4 de Primera C, 2 de Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.
Entre los enfrentamientos que se producirán, se destaca un curioso partido. Independiente, actualmente precedido por Hugo Moyano, se verá las caras con Camioneros, el club que nació gracias al dirigente gremial y que tiene como principal dirigente a Pablo Moyano. River, que fue la primera cabeza de serie, enfrentará a Atlas, de la Primera D. Boca, por su parte, jugará contra Gimnasia y Tiro de Salta, que milita en el Federal A.

LOS CRUCES de 32avos:
1- River vs Atlas
2- Boca vs Gimnasia y Tiro de Salta
3- Independiente vs Deportivos Camioneros
4- San Lorenzo vs Cipoletti de Río Negro
5- Racing vs Atlético Mitre (Santiago del Estero) o Unión Aconquija (Catamarca)
6- Vélez vs Leandro N. Alem
7- Newell’s vs Central Norte de Salta
8- Estudiantes vs Pacífico de General Alvear de Mendoza
9- Gimnasia de La Plata vs Defensores de Villa Ramallo
10- Banfield vs Chaco For Ever
11- Huracán vs Defensores Unidos de Zárate
12- Quilmes vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza o Unión de Villa Krause de San Juan
13- Lanús vs Deportivos Barracas
14- Arsenal vs Sacachispas
15- Rosario Central vs Cañuelas
16- Defensa y Justicia vs Sol de Mayo de Río Negro
17- Temperley vs Sportivo Las Parejas de Santa Fe
18- Tigre vs Deportivo Riestra
19- Sarmiento de Junín vs Brown de Adrogué
20- Unión de Santa Fe vs Nueva Chicago
21- Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano
22- Colón vs Independiente Rivadavia de Mendoza
23- Atlético de Rafaela vs Almagro
24- Belgrano de Córdoba vs Estudiantes de Buenos Aires
25-San Martín de San Juan vs Atlanta
26- Godoy Cruz de Mendoza vs Santamarina de Tandil
27- Aldosivi vs Central Córdoba de Santiago del Estero
28- Olimpo de Bahía Blanca vs Ferro Carril Oeste
29- Patronato vs Deportivo Morón
30- Atlético Tucumán vs All Boys
31- Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Chacarita
32- Argentinos Juniors vs Instituto de Córdoba

(Vista 5 veces, 1 vistas hoy)
La Noticia Sur

La Noticia Sur

IMPORTANTE !!! info@lanoticiasur.com.ar, NO tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, info@lanoticiasur.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

More Posts

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on PinterestPrint this page

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *